В Твери сотрудники ГИБДД "разводили" автомобилистов

21.03 15:31

Сотрудники попались когда вымогали взятку у иностранного гражданина

17 марта, на московском шоссе два сотрудника ГИБДД находяс при исполнении остановили автомобиль, за рулем которого находился гражданин иностранного государства. Сотрудники попросили предъявить документы. Водитель предъявил водительское удостоверение иностранного государства.

Сотрудники ГИБДД, пользуясь служебным положением, забрали у водителя паспорт и ВУ, ввели водителя в заблуждения по поводу недействительности его ВУ на территории РФ. С целью личного обогажения потребовали у иностранногоо гражданина взятку в размере 20 тыс. рублей за несоставление протокола.

Сотрдники договорились с пострадавшим о передаче денежных средств за возврат отобранных документов на пл. Гагарина через некоторое время, где водитель и передал им сумму в размере 10 тыс. руб.

По ходатайству следователя Московского межрайонного следственного отдела города Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области судом в отношении двух инспекторов СВ ДПС ГИБДД регионального УМВД России, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с вымогательством взятки) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, незаконные действия выявили и задерживали гаишников сотрудники отдела розыскной части собственной безопасности УМВД России по Тверской области.