С заниженных авто ГИБДД будут снимать номера и штрафовать

03.06 10:49

С 1 июня вступает запрет на изменение дорожного просвета. Как будут штрафовать?

С 1 июня 2014 года запрещается эксплуатация транспортных средств с измененным дорожным просветом. Теперь за данное нарушение полагается штраф 500 руб. и снятие номеров до устранения нарушения в срок до 24 часов.

Зачем это было сделано?

Чаще всего, изменению дорожного просвета подвергаются автоиобили концерна "АвтоВаз", классика ВАЗ 2107, но чаще всего Lada Priora. Не знаю почему но это считается модно, особенно у кавказцев. Возможно, от того, что горы там должны быть высокие, а автомобили низкие и спортивные...

Но зачастую, изменения вносимые в конструкцию автомобиля, оказывают отрицательное влияние в первую очередь на управляемость автомобиля и его ходовые качества, что очень часто является причиной ДТП и порой довольно жестких.

За примерами далеко ходить не нужно, так 18 мая 2012 года утром на практически пустой дороге около магазина Би-Би на проспекте Калинина случилось ДТП. Водитель, уроженец Дагестана, с превышением скорости ехал по трамвайным путям не справился с управлением и его автомобиль занесло с последующим столкновением с опорой уличного освещения.

Автомобиль Lada Priora по всем традициям был с заниженным дорожным просветом.