Наказание за отсутствие полиса ОСАГО предлагают смягчить

08.04 11:40

Депутаты выступили с инициативой по смягчению наказания за отсутствие полиса ОСАГО. Почему они это делают?

Депутаты Госдумы от партии ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов выступили с инициативой по снижению штрафов за отсутствие полиса ОСАГО. По мнению Ярослава Нилова ситуация с полисами ОСАГО, когда ставки все выше, в страховых компаниях навязываются дополнительные услуги, а в ряде регионов полис ОСАГО получить практически невозможно, иногда ставит водителей в безвыходное положение. Все чаще водители по независящим от себя причинам не могут приобрести полис ОСАГО и приходится нарушать ПДД. 

Сейчас при отсутствующем или просроченном полисе ОСАГО положен штраф в размере 800 рублей.

Депутаты предлагают смягчить наказание до предупреждения, а при повторном нарушении предлагается ввести штраф в 500 рублей.

В марте Центральный Банк принял решение о повышении базовых ставок по ОСАГО на 40%, а тарифный корридор расчирить с 5% до 20%.

В прошлом году были увеличены выплаты по ущербу имуществу при ДТП со 120 т.р. до 400 т.р., тогда же были увеличены тарифы ОСАГО на 23-30%.

С 1 апреля 2015 года согласно новым поправкам в закон об ОСАГО были увеличены лимиты выплат при ДТП по ущербу здоровью со 160 т.р. до 500 т.р.