Водитель в Твери получил срок за неуплату штрафов

16.12 10:42

Каковы сроки уплаты штрафа и что будет, если не платить? Разбираемся.

Мужчина не уплатил штрафов на 50 тыс. рублей.

На самом деле, чтобы суд отправил Вас под арест, сейчас нужно постараться, ну как постараться, просто забить на всевозможные решения суда и игнорировать приставов.

Все штрафы были вручены, предупреждения ФССП получены, но проигнорированы. Вследствии чего, сотрудниками ФССП были составлены протоколы об административных правонарушениях и переданы в суд.

Суд вынес решение об аресте гражданина на 15 суток.

Сроки уплаты штрафа

С момента начала действия постановления на оплату штрафа отводится 60 календарных дней, при этом отсчет этого времени начинается со дня окончания срока предоставляемого на обжалование постановления, а именно 10 суток.

Так же в течении этих 10 дней, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки на уплату штрафа, которая может составить три месяца, после чего начнется отсчет 60 суток, в течении которых нужно будет погасить задолженность.

Другими словами, если Вы не просите рассрочку, то 70 дней Вы можете не платить без последствий, но что потом?

Что будет если не платить штраф?

За неуплату штрафа в срок, пологается новый штраф. По истечении 70 суток, Вам будет выписан новый штраф уже за неуплату первого, причем новый штраф будет выписан в двойном размере от предыдущего. Итого, теперь Вы будете должны государству 3 первоначальных штрафа.

Далее дело будет передано приставам, которые займутся Вами вплотную.

Если Вы все еще отказываетесь платить, то к Вам могут быть применены другие санкции:

  • 50 часов обязательных работ, на пользу обществу;
  • при сумме штрафов свыше 10 000 руб., на Вас может быть наложено ограничение для выезда за границу;
  • административный арест на 15 суток.

А как же срок давности?

Он есть, но не стоит на него сильно рассчитывать. Сейчас приставы работают лучше чем раньше, даже если Вы не будете получать письмо на почте от приставов Вы все-равно никуда не денетесь, ну не поедете же Вы в сибирь от них прятаться, в самом деле? Вы будете так же ездить на своем автомобиле, жить в своей квартире, иметь счет в банке, на все это может быть наложен арест.

Но если, все же так получилось, что Ваше дело попало на заброшенную полку в заброшенном шкафу в заброшенном кабинете заброшенного ленивого пристава, и пролежало там 2 года с момента вступления постановления в силу, считайте Вам повезло. Правда, если штраф был связан с лишением водительских прав, то не уплатив штраф права Вам все-равно будет не вернуть.

Вот как то так, не нарушайте и все будет врр..врр.. )