Чего ждать автомобилистам от 2016 года?

28.12 15:25

Давайте посмотрим, что мы уже знаем про изменения ожидающие нас в новом году.

В уходящем году уже произошло не мало изменений, хороших или плохих покажет время, но мы то знаем, что уже сейчас мы больше платим за полисы ОСАГО. Так же была введена уголовная ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения. С этого года ДТП с двумя автомобилями без пострадавших оформляются без сотрудников ГИБДД. Ну а пресловутая система ПЛАТОН вообще вызвала настоящий переполох среди дальнобоев.

Если с пьяной ездой все понятно, в общем, это правильно и никто не возражает, то с европротоколом мы еще не свыклись, чего уже говорить о дорожающих полисах ОСАГО. В не без того трудный в стране период, нам все сильнее затягивают гайки.

Что же готовит нам новый 2016-й? Давайте разбираться!

ОСАГО проверят "автоматом"

Проверка полисов ОСАГО в новом году будет производиться камерами фото- видеофиксации автоматически. Пока только при нарушении ПДД, например, при превышении скорости. Штраф за езду без полиса составляет 800 рублей.

Должникам по рогам

С 15 января 2016 года граждане, у которых имеются долги по административным штрафам, алиментам или судебным решениям о возмещении вреда здоровью или имуществу будут лишаться прав на управление всеми видами транспорта (ну конечно же включая вертолеты и самолеты, куда же без них). Кстати, в Тверской области таких наберется тысяч 15 человек.

Сдать экзамен станет сложнее

Структура самого экзамена не поменяется, так же нужно будет сдать теоритический экзамен, автодрому и движение по городу. Но теперь при сдаче теории за каждую ошибку "студент" получит по пять вопросов дополнительно. Ошибки за рулем будут караться увеличенными штрафными баллами, а подготовка к практическому экзамену увеличится по времени до шести месяцев.

Вам полный "Европротокол"

Европротокол заработает на полную катушку. С нового года ДТП в котором нет пострадавших, участников аварии не более 2, сумма ущерба не превышает 50 000 руб. и участники "договорились" кого из них считать виновным будут оформляться самостоятельно без участия ГИБДД. При этом, они сами должны зарисовать схему ДТП с расположением автомобилей и убрать транспорт с проезжей части. За неисполнение данной нормы предусмотрен штраф 1000 руб.

Евро-5

Таможня с 1 января 2016 года будет давать добро на ввоз в Россию только автотранспорту с экологическим классом Евро-5. То есть ввезти ввезете, но ПТС не получите и, соответственно, ездить на таком автомобиле не сможете.

Скидки на штрафы

Ура! Хоть где-то нам разрешили ослабить пояса. Направление верное. Многие автомобилисты нарушают довольно редко и вполне себе случайно. Некоторые сознательно и часто, но не сильно (говоря о превышении скорости, например) и вину осознают и платят "по счетам". Но есть злостные нарушители, неплательщики, то есть не осознающие ответственновти за нарушение закона. Если человек не осознает противоправность своих действий, есть резон наказывать его жестче. 

Хотя что это я тут развел философию, откроем глаза и скажем правду: основная задача данной нормы все же - повысить собираемость штрафов. 

Итак с 1 января за не грубые нарушения ПДД (превышение скорости до 40 км/ч сверх разрешенной, нарушение правил парковки и т.п.) при условии уплаты штрафа в срок до 20 дней с момента вступления в силу постановления об административном нарушении мы будем платить половину стоимости наложенного штрафа. Как Вы понимаете, за грубые нарушения таких "поблажек" не будет.

Итоги

Мы выяснили, что экзамены станет сдавать труднее и это хорошо, ведь по статистике, более половины "первогодок" становятся виновниками ДТП. У должников отберут права, европротокол заработает "на полную", в Россию пустят автомобили только Евро-5 класса, ОСАГО проверят камерами, ну и будут скидки на штрафы.

Ни гвоздя ни жезла в новом году, товарищи =) !