ОСАГО может подорожать в 8 раз уже в этом году

22.01 09:03

Кто будет платить больше?

В настоящее время базовый тариф осаго составляет от 3432 до 4118 рублей и рассчитывается с поправкой на различные коэффициенты.

Уже существует специальный коэффициент называемый "бонус-малус", в зависимости от которого уже сейчас для аккуратных водителей полис становится дешевле, а для нарушителей, соответственно, дороже.

В РСА (российский союз страховщиков), однако, считают, что данные коэффициенты слишком мягкие и предлагают их увеличить.

Предлагается 2 версии шкали нарушений, в зависимости от количества нарушений.

По первой версии, на стоимость ОСАГО будут влиять все нарушения ПДД которые допускает водитель. Так для водителей нарушивших 5-10 раз, ОСАГО увеличится на коэфициент и это минимальный коэффициент, максимальный (свыше 35 нарушени) коэффициент - 3,04.

По второй версии, в РСА предлагают учитывать только серьезные нарушения. При этом коэффикиенты предлагается сделать еще выше, от 3,12 за 5 нарушений до 8,29 за 20 и более нарушений.

Внесение поправок в закон ожидается уже в этом году, об этом говорит то, что Центробанк в своей стратегии развития финансового рынка учитывает уже введение новых коэффициентов по ОСАГО, а МВД уже в первом квартале должен подготовить предложения Правительству на эту тему.